Установление отцовства

Уважаемые юристы!

Прошу, подскажите! Я мать - одиночка, у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" - прочерк. В 2012 году я вышла замуж, при подаче заявления в Загс мы с будущим мужем подали заявление и на выдачу свидетельства о рождении ребенку с данными мужа, т.е. муж хочет признать моего ребенка своим, дать ему свою фамилию и отчество. В органах загса нам в этом отказали, сказали, что надо отцовство установить через суд. Мы не можем понять, на кого подавать в суд, если все стороны согласны.

Что делать в нашем случае? как нам получить свидетельство о рождении ребенкe?

Уточнение от клиента

каким образом усыновить?

, АЛЬБИНА, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вашему супругу необходимо усыновить вашего ребенка, а данная процедура проходит в судебном порядке.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина!

К сожалению, только посещением в ЗАГС и подачей заявления Ваше желание нельзя исполнить. Вашему мужу нужно усыновить ребенка. А это делается только в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства. После усыновления, а точнее, после вступления решения суда в законную силу ЗАГС по Вашей просьбе выдаст на ребенка новое свидетельство о рождении с новой фамилией и отчеством.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Альбина.

Это чисто технический момент. Вы должны подать иск в суд о признании отцовства на Вашего мужа. Он в суде подтвердит, что это его ребёнок, судья вынесет решение о признании Вашего мужа отцом Вашего ребенка и с этим решением Вы идёте в ЗАГС и пишите заявление на выдачу свидетельства о рождении ребёнка с данными Вашего мужа.

С уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все очень просто.

Что делать в нашем случае?

Муж должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства и изменении записи родителей в книге записей рождений.

На основании ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ответчиком будете Вы.

 как нам получить свидетельство о рождении ребенкe?

После вступления в силу решения суда Вы получите новое свидетельство о рождении.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Так как в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец у вас стоит прочерк, вам органы загса и отказали, вам нужно обратится в суд с заявление об усыновлении Вашего ребенка, Вашем мужем.

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

И на основании решения суда органы ЗАГСа выдадут новое свидетельство о рождении.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, не понимаю почему некоторые коллеги так активно предлагают процедуру усыновления ребенка, в вашем случае это на мой взгляд не приемлемо. Если вы уверены, что реальный биологический отец в дальнейшем не проявится с претензиями по факту своего отцовства, то просто установите отцовство в отношении Вашего мужа в судебном порядке. Подать данное заявление сможете как вы так и ваш муж, тем более если ваш муж не против, то проблем в суде возникнуть не должно, назовем весь этот процесс типичной Российской бюрократией. Гос пошлина по данному делу будет составлять 200 рублей, и все бы хорошо, но сами понимаете, судебный процесс достаточно длителен.

Так же учтите, что статус матери одиночки и те льготы которые есть вы потеряете

Как вариант можете попробовать подать в ЗАГС совместное заявление о добровольном установлении отцовства и как то требовать уже мотивированного отказа в письменной форме