Здравствуйте, что делать если Мать умерла но остался несовершенно летний ребенок, у ребенка есть отец но с матерью в разводе и есть совершеннолетняя сестра

Здравствуйте, что делать если Мать умерла но остался несовершенно летний ребенок, у ребенка есть отец но с матерью в разводе и есть совершеннолетняя сестра. Отец намерен забрать ребенка себе при этом не имея квартиры, с зависимостью с наркотиками, и закрытой судимостью. Кому суд может отдать ребенка сестре которая состоит в браке с постоянным доходом и нормальных условиях для жизни, или же отдаст родителю отцу??

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. Поэтому отец имеет больше прав на воспитание своего ребёнка, но, если передача ребёнка на воспитание отцу будет противоречить интересам ребёнка, тогда ребёнка могут передать другим родственникам.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.