Могу ли я требовать оплаты за перевозку?

Являюсь экспедитором. Имею полис ответственности, который полностью покрывает сумму ущерба, полученного грузом при перевозке. Непосредственно перевозчику услуги оплачены. Мне как экспедитору заказчик не доплатил за перевозку 50%, ссылаясь на отсутствие моего согласия на претензию. Так как мой заказчик не является грузополучателем, а по сути такой же экспедитор, я претензию удовлетворить не могу из-за отсутствия претензии грузополучателя. Насколько законно и какие статьи это подтверждают, что мне не оплатили перевозку в полном объеме? Полис страхования я предоставлял. УПД и ТТН (с оговорками) подписаны. Могу ли я требовать оплаты за перевозку?

, Юрий Левандовский, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

заказчик не доплатил за перевозку 50%, ссылаясь на отсутствие моего согласия на претензию.

 А в чем заключались его претензии?

Юрий Левандовский
Клиент, г. Санкт-Петербург
Грузополучателем составлен акт и определена сумма ремонта. Это требование моего заказчика о возмещении указанной суммы в его адрес

Ст. 7 ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»

предусматривает, что

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело

Таким образом, экспедитор также может нести ответственность перед клиентом за повреждение груза, пока не докажет обратного.

И пока с Вашей стороны не будет доказано обратного, заказчик вправе произвести удержание суммы платежа, в качестве обеспечения своих требований, что соотносится с положениями ст. 359 ГК РФ.

В том случае, если Вы как экспедитор докажете, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, то ответственность перед клиентом несет соответствующий перевозчик.

Таким образом, получить средства с клиента за оказанную услугу Вы можете только в том случае, если докажете, что ответственность за повреждение груза перед ним несет перевозчик.

Перевозчик по существу претензии, что ответил?