Дом заброшенный а мне надо узнать кто там живёт, какая у него или у неё фамилия

Дом заброшенный а мне надо узнать кто там живёт, какая у него или у неё фамилия.

, Саша, г. Москва
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Можно с помощью выписки сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сведения о недвижимости, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными, поэтому предоставляются всем желающим по запросу.
можно еще попробовать обратиться в администрацию, возможно и они смогут предоставить информацию.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

В связи с внесенными изменениями, вступившие в силу с 01 марта 2023 года " Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О персональных данных“, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“

Содержащиеся в ЕГРН персональные данные (фио и дата рождения) собственника объекта недвижимости и лиц, в пользу которых зарегистрировано то или иное ограничение (обременение), могут предоставляться третьим лицам лишь при наличии в реестре специальной „разрешительной“ записи, внесенной по заявлению правообладателя. Такое заявление можно будет подать в отношении одного или нескольких принадлежащих правообладателю объектов недвижимости, а также на случай приобретения в будущем новых объектов.

При отсутствии в ЕГРН соответствующей записи персональные данные правообладателя по общему правилу не будут включаться в выписку из реестра, предоставляемую регистрирующим органом по запросам третьих лиц. Исключение составят лишь прямо предусмотренные законом случаи: запросы уполномоченных органов, а также некоторых частных лиц (супруга, сособственников объекта недвижимости, арендатора или арендодателя и др.).

В остальных случаях выписку из ЕГРН с персональными данными правообладателя можно будет получить через нотариуса на основании совместного заявления правообладателя и третьего лица, намеренных заключить договор по поводу соответствующего объекта недвижимости, или по заявлению лица, которому сведения о правообладателе необходимы для защиты его прав и законных интересов. В последнем случае заявителю будет необходимо письменно обосновать законный интерес в получении сведений (наличие предварительного договора купли-продажи, договора аренды, наличие оснований для предъявления иска к правообладателю или для обращения взыскания на объект недвижимости и др.)...