Где и как мне обжаловать данное ВВКа?

Здравствуйте! Я мобилизованный военнослужащий, получил травму на СВО. У меня травма голеностопного сустава после операции, у меня на голеностопе неудаленная металлоконструкция, открытой репозиции, металлоостеосинтеза малоберцовой кости пластиной, внутренней лодыжки спице-проволочной петлей по Веберу. По поводу закрытого перелома нижней трети молоберцовой кости, внутренней лодыжки и нижнего края большеберцовой кости со смещением отломков (заболевание получено в период военной службы, 81-в). Я не согласен с решением ВВК, на основание статьи 81 пункта статьи в графе 3 Расписания болезней, таблицы 1 приложения √1. Где и как мне обжаловать данное ВВКа?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить заключение ВВК?

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да могу!
Где и как мне обжаловать данное ВВКа?

 Общие основания обжалования ВВК оговорены в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предполагающее право на обращение с жалобой в вышестоящую ВВК или с административным иском в гарнизонный военный суд.

В силу ст. 219 КАС РФ административный иск подается в течении 3 месяцев с момента вынесения заключения ВВК.

При подаче иска Вы также одновременно можете подать ходатайство о проведении судебной экспертизы.

В иске перед судом Вы просите обязать врачебную комиссию вынести повторное заключение ВВК с учетом заключения судебной экспертизы.