Я подписала агентский договор с этажами и собиралась оформлять ипотеку на квартиру по переуступке за 2.750, с моей стороны и со стороны продавца было подписано соглашение о задатке в 40.000

Добрый вечер. Я подписала агентский договор с этажами и собиралась оформлять ипотеку на квартиру по переуступке за 2.750, с моей стороны и со стороны продавца было подписано соглашение о задатке в 40.000. В соглашении было прописано, что стоимость квартиры фиксированная и продавец не имеет права ее менять. В итоге задаток я перевела, а стоимость увеличили на 110 тысяч. Я могу вернуть его?

, Татьяна, г. Тюмень
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для более правильного ответ следует ознакомиться с документами которые вы подписали. Если вы подписали предварительный договор указав цену, и продавец не выполняет условия прописанные в договоре, то вы имеете право вернуть задаток.

Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).