Здравствуйте, подскажите, пожалуйста можно ли расценивать как дачу ложных показаний "У меня есть основания полагать, что с вашей стороны были нарушения…"?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста можно ли расценивать как дачу ложных показаний «У меня есть основания полагать, что с вашей стороны были нарушения…»?

, Петр, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Петр! Ответсвтенность за ложные показания предусмотрена УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Вообще

Лжесвидетельство — это умышленная дача заведомо ложных свидетельских показаний в суде либо при производстве предварительного расследования.

Более подробно по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=61977774#:

Из указанной вам  в тексте вопроса  части фразы не следует, что говорящий дает ложные показания.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.