Нужно ли приватизировать квартиру?

Добрый день.

Мы проживаем в муниципальной 3-х комнатной квартире в г. Смоленке на у. Воробьева.Дом идет под снос. Жилая площадь 60м.кв.Прописано 5 человек.Мать,отец,брат(учасник боевых действий в Чечне),я и мой сын.Нужно ли нам приватизировать квартиру?

, Александра, г. Смоленск
Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Алесандра, это решать Вам.

1) Вы не приватизируете квартиру до сноса. В этом случае Ваша семья имеет право на получение другого благоустроенного жилья той же площади, состоящей из того же количества комнат в г.Смоленске.

2) Вы приватизируете квартиру. В этом случае при изъятии квартиры собственники имеют право на получение
рыночной стоимости квартиры либо на  предоставление другого жилого
помещения с зачетом выкупной цены, которое может не соответствовать
изымаемому по площади и количеству комнат.