Будут ли платить пособие на детей с3х до7лет.?

Подала на элементы на 2х детей, официально работаю 25тр. Будут ли платить пособие на детей с3х до7лет.?

, Валентина, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина.

С 2023 года получатели определяются по новым критериям, перечисленным в постановлении Правительства № 384 и указах Президента от 20.03.2020 № 199, от 10.03.2021 № 140.

Условия для назначения выплаты:

  • Наличие в семье ребенка в возрасте от 3 до 7 лет,
  • Наличие у ребенка российского гражданства,
  • Соответствие имущественного положения семьи законодательным ограничениям,
  • Наличие своего дохода у каждого члена семьи или объективное обоснование нулевого дохода,
  • Подача заявление о выплате пособия.

Размер дохода.

Низкий доход — это одно из ключевых условий назначения выплаты. Средний доход на одного члена семьи не должен превышать суммы регионального прожиточного минимума.

Расчет делают за 12 месяцев, которые окончились за 4 месяца до подачи заявления на пособие.

Звучит сложно, на самом деле применяется простой алгоритм:

Возьмите дату подачи заявления, допустим, его сдали в январе 2023 года,

  • Отнимите четыре предыдущих месяца,
  • Возьмите доходы за предыдущих 12 месяцев

В сумму дохода включают следующие поступления: Зарплата и прочие доходы, полученные в рамках трудовых отношений, Вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, Стипендии, Пенсии, Банковские проценты, Арендные доходы, например, при сдаче жилья, Поступления от иностранных источников, Доходы в виде алиментов, Выигрыши и призы, Социальные пособия. Все доходы берутся по сумме начисления до удержания НДФЛ. Общий семейный доход за год делится на 12 месяцев и на численность членов семьи. Из ее состава исключаются отсутствующие граждане, например, военнослужащие — призывники, а также осужденные к лишению свободы. Не учитываются родители, лишенные родительских прав, а также граждане на полном соцобеспечении.

Размер ежемесячной выплаты.

Выплату назначают по заявлению одного из родителей ребенка после проверки документов, дохода и имущества. Сумму ежемесячной выплаты определяют в три шага:

  • Назначают минимальную выплату в размере 50% регионального детского прожиточного минимума (РДПМ), Проверяют доход семьи с учетом пособия.
  • Если доход все еще меньше прожиточного минимума, выплату увеличивают до 75% РДПМ, Снова проверяют доход с учетом 75%-ного дохода.
  • Если на члена семьи приходится меньше прожиточного минимума, пособие доводят до 100% РДПМ.