Подскажите пожалуйста по ситуации: Составлено завещание на все имущество племяннику, но племянник умирает, кому перейдет наследство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ситуации: Составлено завещание на все имущество племяннику, но племянник умирает, кому перейдет наследство !?

, Дарья, г. Ярославль
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства (смерти наследодателя) и не составлено другое завещание, то наследование осуществляется по закону в соответствии с гл. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (ст. 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации).