Можно ли не вписывать в свидетельство рождение ребёнка, отца?

Мой ребёнок записан на меня ,с оцом ребёнка мы не расписаны ,и он хочет вписать ребёнка в свой паспарт .

Можно ли не вписывать в свидетельство рождение ребёнка, отца ?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита. Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ, в  случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Тем самым, по желанию матери сведения об отце ребенка могут не вноситься в свидетельство о рождении ребенка.