Или какой-нибудь иной документ подтверждающий качество?

Добрый день! Подскажите, для продажи электронных товаров для автомобилей (например камеры заднего вида, видеорегистраторы, алкотестеры, разветвители для проводов, лампы в салон и прочее) нужна ли обязательная сертификация? Или какой-нибудь иной документ подтверждающий качество?

, Лидия, г. Москва
Анастасия Леонтьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, сертификаты соответствия нужны.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Оценка соответствия автомобильных видеорегистраторов в обязательном порядке на территории России не проводится. Связано это c тем, что данные приборы не были включены ни в перечни объектов действующих Технических регламентов, ни в списки товаров, обязательная оценка качества которых проводится в системе ГОСТ р. Таким образом, на видеорегистраторы, производимые в России или поставляемые в нашу страну, можно оформить лишь добровольные сертификационные документы.