Наследуется ли долги по кредитной карте умершего?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

1. Нужно ли вступать в наследство после смерти отца, если у него не было имущества? Наследуется только имущество или так же например накопительная часть пенсии, если он еще не вышел на пенсию (61 год на момент смерти)? Наследуется ли долги по кредитной карте умершего?

2. Для вступления в наследство достаточно будет заверенной у нотариуса копии свидетельства о смерти и паспорта заявителя?

, Инна, г. Петрозаводск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Когда наследодатель умирает, во владение его имуществом вступают наследники. При этом к ним переходят не только движимые и недвижимые объекты и деньги, но также и долги. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, принявшие наследство люди должны выплатить все задолженности умершего.