Добрый день, подскажите пожалуйста, если в качестве залога в получении денежных средств были оставленные

Добрый день, подскажите пожалуйста, если в качестве залога в получении денежных средств были оставленные документы на машину, паспорт, и загран паспорт, но по работе необходим оригинал паспорта, а человек категорически отказывается его вернуть! Возможно как то его вернуть?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Коль скоро Вы сами оставили паспорт займодавцу в обеспечение исполнения обязательств (что формально неправильно, паспорт посторонним в залог не передаётся), решать эту проблему надо также путём договорённости или обращаться в суд. Есть вариант подать заявление в полицию о незаконном удержании документов для проверки по общим правилам статей 144-145 УПК РФ, общения с полицией может быть достаточно, но окончательно спор может решиться в суде.

Всего доброго!

Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анатолий.

Согласно действующему закону  Нельзя оставлять паспорт в залог и принимать его в виде залога. Административное наказание за принятие паспорта в залог — от предупреждения до штрафа в 100 рублей (п. 2 ст. 19.17.)

То есть если лицо отказывается его возвращать то вы можете предупредить залогодателя, что вы будете обращаться в полицию, потому что его действия явно выходят за рамки закона. Если будет идти в отказ можете обращаться в полицию за восстановлением своих прав.

Надеюсь смог ответить на Ваш вопрос в полном объеме.

 Если остались ещё вопросы, можете обращаться, с радостью готов Вам помочь!

С уважением, юрист Бислан Энгельсович!!!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анатолий!  В соответствии со статьей 336 Гражданского кодекса Российской Федерации, в качестве предмета залога могут выступать различное имущество, ценные бумаги, интеллектуальные права или их часть. Паспорт гражданина РФ предметом залога быть не может.

     Более того, за принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) в залог, пунктом 2 статьи 19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа.
      Напишите залогодержателю претензию с требованием вернуть Вам паспорт, в случае отказа — обращайтесь в правоохранительные органы.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин