Ехала по второстепенной, оставалось 80 см моей машины, когда в меня на бешеной скорости влетел автомобиль

Здравствуйте! Попала в дтп без страховки. Ехала по второстепенной, оставалось 80 см моей машины, когда в меня на бешеной скорости влетел автомобиль. Удар в правое заднее колесо и задний бампер сбоку. Погнулась балка. У второго водителя очень серьезные повреждения машины. В автомобиле сидело 4 или 5 мужчин. Тормозного пути не было. Не было ни звука торможения, ни следов. Дорога была пустая, не было ни машин, ни камер. От удара мою машину развернуло не раз и откинуло юзом на 30 -50 метров вперёд по дороге , по которой я двигалась. По словам эксперта, водитель вырулил в мою сторону непонятно зачем, так как от столкновения своим правым крылом с моей задней правой частью машины его автомобиль улетел вправо и сбил пешеходный знак , оказался параллельно дороги, по которой ехала я.

В ГИБДД просто спросили,у кого главная дорога. Соответственно, у кого главная, тот и прав.

, Андрей, г. Краснодар
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Марина!
Участник дорожного движения, двигающийся по второстепенной дороге должен уступить дорогу другим участникам движения, имеющим перед ним преимущество. Преимущество, по ПДД, — это право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

Фактически, в ГИБДД правы, у кого главная дорога — тот и прав. Судебная практика также свидетельствуют об этом. Перед пересечением перекрестка, при движении по второстепенной дороге Вам необходимо было убедиться, что Вы не помешаете движению участников, двигающихся по главной дороге. При необходимости нужно было остановиться и не возобновлять движение, не осуществлять какой-либо маневр, если действие Вашего автомобиля вынудит других участников движения изменить направление движения или скорость.
Если мой ответ был полезен для Вас, то буду Вам благодарен если оцените его значком "+" под моим комментарием.