Может ли он повторно поступить в 10-ый класс в другую школу и в этом случае на момент своего 18-летия ( будучи еще

Здравствуйте! Вопрос по отсрочке в армию.

Сын бросил 10 класс, приписное он получил и на учёте в военкомате стоит. Может ли он повторно поступить в 10-ый класс в другую школу и в этом случае на момент своего 18-летия ( будучи еще в 11-ом классе), будет ли у него отсрочка до окончания обучения в школе и затем сможет сразу поступить в вуз, не сгорает ли отсрочка на высшее образование? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

 успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

При учебе в ВУЗе данное право так же действует.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,