Необходимо ли какое-то заверенное разрешение от неё на перемещение ребёнка?

Добрый день! Я в разводе, дочь живёт с матерью в другом городе. Мы с ней договорились, что я могу дочку забрать в отпуск на море. Необходимо будет лететь на самолёте. Отдыхать с ребенком буду вдвоем, без матери. необходимо ли какое-то заверенное разрешение от неё на перемещение ребёнка?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.