Добрый день! 1) Могу ли я прописать человека в свою половину квартиры, если она в долевой собственности с моим

Добрый день!

1) Могу ли я прописать человека в свою половину квартиры, если она в долевой собственности с моим бывшим мужем (1/2 и 1/2)?

2) Если нельзя без его согласия ( а он может быть против), то тот же вопрос, только тогда - Могу ли я прописать нынешнего мужа в свою половину квартиры, если она в долевой собственности с моим бывшим мужем (1/2 и 1/2)?

Уточнение. С бывшим мужем имеется общий ребенок (мальчик 10 лет). Квартира однокомнатная.

, Инна, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна!

В двух случаях, ответ один — для регистрации нового жильца — необходимо согласие совладельца квартиры.

Для регистрации в данной квартире необходимо согласие всех совладельцев. Без получения согласия собственников жилья можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей по месту жительства родителей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Инна
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо, подробная консультация пока не требуется