И второй вопрос, могу ли я как то присечь такое отношение родителей ко мне, у меня есть всего 1 фотография, где

На данный момент мне 17 лет, я перешла в 11 класс. Поскорее жду когда пройдёт этот год, так как отношения с родителями невыносимые. Отец пьёт, орёт на меня, толкается, бьёт, пару раз чуть не проткнула себе голову гвоздём когда упала, нарушает личное пространство, закрывает дома, унижает. При этом мать полностью на его стороне. У меня есть два вопроса, через год мне 18 и я хочу потом начать жить со своим парнем, если они напишут заявление, может ли оно как то повлиять? И второй вопрос, могу ли я как то присечь такое отношение родителей ко мне, у меня есть всего 1 фотография, где у меня не большая шишка около левого глаза(и то её не очень видно тк у меня забирали телефон на 9 дней,это было во время новогоднихканикул)? Просто меня запугивают, говорят что если я пожалуюсь, то меня заберут в детский дом, хотя мне уже кажется, что даже там жизнь будет лучше.

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.