Какуя выплата за моральный ущерб положена?

Здравствуйте. 01 08 2023г. Мой сын пошел в КБ за чипсами. При выходе ему на голову упал кондиционер, который мастер устанавливал в магазине над дверью. Обратились в травпункт. Кожа головы рассечена и кровь. Голова болит. Сильно испугался. Какуя выплата за моральный ущерб положена?

  • травма
    .jpg
, Светлана, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Чтобы успешно взыскать компенсацию морального вреда, необходимо установить ответчика,(магазин, производитель работ и тп)

Выплаты точно не отрегулированы, вы подаете на сумму которую считаете обоснованной, а суд с вами согласится или уменьшит истребуемую вами сумму

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Размер компенсации заранее не определен. Сумма которую присудят сыну зависит от множества факторов:  возраст сына, была ли его вина в том, что на него упал кондиционер (допустим пинал лестницу, на которой стояли рабочие с кондиционером или перелез через ограждения, где ставили кондиционер), наличие долгосрочного вреда (заболевание головы, шеи, инвалидность, необходимость лечения в стационаре) и т.д.

При этом требовать Вы можете любую сумму компенсации. Сумма компенсации морального вреда не облагается госпошлиной.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.