Как продать или закрыть ооо с двумя учредителями, где один из них гражданин США

как продать или закрыть ооо с двумя учредителями, где один из них гражданин США. Доли равные по 5000р. долгов у компании нет

Уточнение от клиента
какие дополнительные действия нужно делать в связи с указом, вышедшим в марте 2022?
, Евгения, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, сделайте реорганизацию, пусть ваш американский партнер передаст долю ООО и вы станете единственным учредителем после чего начинайте процесс ликвидации

Евгения
Клиент, г. Москва
а разрешение как получать на реорганизацию?

Никак, проводите собрание учредителей. составляете протокол, заполняете соответствующие заявления для налоговой, заверяете у нотариуса и сдаете их в налоговую, через неделю Ваш партнер будет выведен из состава и вы как единственный учредитель, начнете процесс ликвидации

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, первый вариант классическая ликвидация ООО

Для ликвидации необходимо, решение двух участников, которым создается ликвидационная комиссия или ликвидатор (п. 2 ст. 33, ст. 39 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Далее ликвидатор уведомляет и кредиторов, внесет в ЕФРСФДЮЛ уведомление о ликвидации, составит промежуточный и ликвидационный балансы.

Ликвидация общества будет завершена, когда в ЕГРЮЛ будет внесена соответствующая запись.

Для этого нужно заявление (уведомление) по форме N Р15016, подписанное председателем ликвидационной комиссии (ликвидатором) (пп. «г» п. 1.3 ст. 9, п. 4 ст. 22 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

второй вариант — продажа каждым участником долей третьим лицам двумя сделками.

для этого не должно быть запрета на отчуждение доли третьему лицу (п. п. 2, 10 ст. 21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Как вариант продажа доли иностранного участника по доверенности на гражданина РФ.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путём составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечёт за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

В связи с тем, что участник не может приехать на территорию России, ему нужно выдать доверенность на отчуждение доли в ООО лицу, находящемуся на территории РФ. Эта доверенность должна быть нотариально удостоверена. В данном случае доверенность может быть оформлена у иностранного нотариуса, заверена апостилем и переведена на русский язык (нотариальный перевод).

Продавая долю в ООО, нужно:

— собрать документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, на основании которого она приобретена) и оплату доли.

Рекомендую обратиться к нотариусу, у которого вы будете удостоверять договор купли-продажи, и узнать, какие ему нужны документы для удостоверения сделки.

Выписку из ЕГРЮЛ получать не нужно, её нотариус получит сам в день удостоверения сделки (п. 13 ст. 21 Закона об ООО);

— составить договор и удостоверить его у нотариуса (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

После того как нотариус удостоверит договор купли-продажи  доли в уставном капитале ООО, он:

— в течение двух рабочих дней со дня удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подаст документы на регистрацию изменений сведений в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 Закона об ООО);

— в течение трёх дней с момента нотариального удостоверения сделки передаст обществу копию заявления, направленного в регистрирующий орган, если по соглашению лиц, совершающих сделку, не предусмотрено уведомление общества одним из указанных лиц (п. 15 ст. 21 Закона об ООО).

Изменения в ЕГРЮЛ зарегистрируют в течение пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

После продажи доли иностранным учатником вы можете совершать все не запрещенные в РФ сделки.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Не соглашусь с ответами обоих ответивших юристов.

     В Вашем случае ситуация осложнена тем, что

как продать или закрыть ооо с двумя учредителями, где один из них гражданин США.

     В этом случае вступают в силу запреты установленные Указом  Президента РФ от 08.09.2022 N 618

2. Сделки (операции), предусмотренные пунктом 1 настоящего Указа, могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426257/

Здесь можете посмотреть условия подачи заявления о выдаче разрешения- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411065/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгения
Клиент, г. Москва
коллега ваш отвечает, что в указе говорится о запрете продажи за границу, а не об оставлении капитала в стране, вы же гражданин РФ, вам и передает иностранный гражданин свой капитал, точнее ООО

Он говорит то, что не соответствует закону. Норму права — Указ Президента Вам я привел. Разрешение Вашему участнику необходимо. Деньги, если сделка будет разрешена, разрешат получить  на счет С( исходя из существующих Указов и практики)