Здравствуйте, возник такой вопрос: в данный момент у меня происходит сделка по продаже квартиры, почти все

Здравствуйте, возник такой вопрос: в данный момент у меня происходит сделка по продаже квартиры, почти все справки готовы, только сегодня выяснилось что нужны еще и справки из наркологии и ПНД, якобы после ковида многие лишились рассудка, я такое слышу первый раз, и для меня это пахнет каким-то бредом, мне свернуть сделку пока не поздно и выплатить неустойку, или все же это все пройти?

, Илья Соколов, г. Ставрополь
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество представляются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации прав (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (далее — Закон о госрегистрации). Если документы представляются в орган регистрации прав на бумажном носителе, заявление представляется в единственном экземпляре-подлиннике (ч. 6 ст. 21 Закона о госрегистрации);

2. Договор, на основании которого переходит право собственности на недвижимое имущество (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации).

Если документы представляются в орган регистрации прав на бумажном носителе, договор представляется в экземпляре-подлиннике (ч. 3 ст. 21 Закона о госрегистрации);

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя-физического лица либо представителя заявителя (если документы представляются посредством личного обращения) (ч. 8 ст. 18 Закона о госрегистрации);

4. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель) (п. 1 ч. 4 ст. 18 Закона о госрегистрации).

По общему правилу доверенность представителя должна быть удостоверена нотариально (см. ч. 4 ст. 15, ч. 8, 10 ст. 18 Закона о госрегистрации). Орган регистрации прав самостоятельно запрашивает учредительные документы юридического лица в порядке межведомственного взаимодействия, однако заявитель вправе представить их (в том числе в виде удостоверенных копий) по собственной инициативе (ч. 9 ст. 18 Закона о госрегистрации);

5. Иные документы, предусмотренные законом (п. 3 ч. 4 ст. 18 Закона о госрегистрации).

В частности:

— для отчуждения недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37, п. 4 ст. 292 ГК РФ);

— для отчуждения недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ);

— при продаже по договору, заключенному в простой письменной форме, доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся участником общей долевой собственности, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие либо извещение продавцом остальных участников долевой собственности о намерении продать долю (за исключением случая, когда количество участников долевой собственности превышает 20, и извещение о продаже доли размещено на официальном сайте органа регистрации прав), либо отказ остальных участников долевой собственности от реализации преимущественного права покупки доли (ч. 4 ст. 42 Закона о госрегистрации);

Требования к документам, представляемым для государственной регистрации прав, установлены ст. 21 Закона о госрегистрации. В частности:

— документы должны отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав; должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права, в установленных законодательством РФ случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, иметь надлежащие подписи сторон;

— тексты документов, представляемых в орган регистрации прав на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью;

— требования к электронным документам и электронным образам документов, представляемых для государственной регистрации, установлены чч. 7-10 ст. 21 Закона о госрегистрации. Если законом предусмотрено, что документы должны быть представлены в подлиннике, они могут быть представлены в форме электронных документов, но не электронных образов документов. В остальных случаях допускается их представление и в виде электронных документов, и в виде электронных образов документов. Электронные документы, электронные образы документов, комплект документов, представляемый для государственной регистрации, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Пройдите, некоторые люди заморачиваются, ничего страшного

Илья Соколов
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо, уже решил пройти чтоб вопросов не возникало.