Нахожусь в браке и планирую покупку квартиры в ипотеку, ипотека и квартира будет оформлена только на меня, платить за нее так же буду я одна, сможет ли муж претендовать на нее в случае развода?

Добрый день! Нахожусь в браке и планирую покупку квартиры в ипотеку, ипотека и квартира будет оформлена только на меня, платить за нее так же буду я одна, сможет ли муж претендовать на нее в случае развода?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество по умолчанию считается совместным, то есть принадлежит обоим супругам в равных долях.

Исправить эту ситуацию можно путем заключения брачного договора либо, если не договоритесь, через суд.

Но в суде нужно доказывать, что квартира куплена за личные деньги (подарок, наследство и т.п)

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталия!

Из судебной практики и моей личной в такой ситуации ваш муж сможет претендовать на неё в случае развода.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Однако это общее правило и к вам оно может не относиться. Наталия, могу у вас уточнить, у вас есть брачный договор с мужем и (или) недвижимое имущество, принадлежащее только ему?

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У него собственного имущества нет, брачного договора пока что тоже нет, т.к он возможно будет не согласен на брачный договор. Благодарю за ответ

Всегда рад помочь! По имеющимся пока вводным к вам относится общее правило. Конечно, надеюсь, что вам не придётся столкнуться с разводом, так как это ещё та нервотрёпка...

Поговорите обязательно о брачном договоре с мужем, так как это может сохранить большое количество вашего и его времени и, особенно, жизненных сил. Я же смогу в будущем помочь с его оформлением или проконсультировать вас по поводу брачного договора.

Наталия, вам была бы интересна подробная консультация по поводу брачного договора? Если да, то напишите пожалуйста мне в личный чат, чтобы наша переписка не была видна всем. В любом случае благодарю вас, что вы написали нам.