Вопрос: возможно ли уменьшить задолженность или вовсе ее отменить?

Добрый день.

Поступил в университет в 2017 году на платную основу, отучился 1-2 курс и учебу забросил, т.к. накопилось много долгов (сдана полностью только одна сессия) и увидел себя в списках на отчисление, т.е. на 3 курсе я уже не получал образовательные услуги, спустя 2 года мне приходит судебный приказ на взыскание задолженности по учебе, а именно за 3 курс (оплатил я 2 курса), при этом не было никаких уведомлений о задолженности академических/финансовых и в принципе об отчислении. Судебный приказ я отменил, ВУЗ написал исковое. Вопрос: возможно ли уменьшить задолженность или вовсе ее отменить ?

Уточнение от клиента
Исковое от ВУЗа
, Никита, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита.

и увидел себя в списках на отчисление,

приказ об отчислении был с какого курса?

ВУЗ написал исковое. Вопрос: возможно ли уменьшить задолженность или вовсе ее отменить ?

вам нужно прикрепить исковое к вопросу для юридической оценки, подключив опцию «изучение документов».

В принципе на исковое заявление  вам нужно подготовить возражения и подать их в суд  согласно ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

При разрешении спора о взыскании задолженности по прекращенному досрочно договору платных услуг суд должен выяснить, были ли эти услуги оказаны, в каком объеме и по чьей вине они не были оплачены, указывает ВС.

pravo.ru/news/242708/

Никита
Клиент, г. Москва
Исковое