Можно ли через суд вернуть деньги за неоказанную услугу?

Обратилась к самозанятому по поводу оказания услуг. Договор не заключали. Услуга не оказана, срок вышел. В пользовательском соглашении https://framedev.ru/terms написано что деньги он не возвращает. Можно ли через суд вернуть деньги за неоказанную услугу?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким образом оплатили услугу?

Каким образом определен срок ее оказания?

Анна
Клиент, г. Москва
Банковским переводом. Исполнитель сам написал через мессенджер срок сдачи.
Обратилась к самозанятому по поводу оказания услуг.

 Поскольку такого рода услуги оказываются им систематически, то с учетом разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

к Вашим взаимоотношениям применяется закон РФ «О защите прав потребителей».

С учетом того, что

Банковским переводом. Исполнитель сам написал через мессенджер срок сдачи.

То договор у Вас заключен путем присоединения к оферте и подтверждения ее принятия путем проведенной оплаты, что соотносится со ст. 438 ГК РФ.

С учетом сказанного, Вы при нарушении срока оказания услуги, вправе в силу ст. 28 Закона  РФ «О защите прав потребителей» требовать возврата в полном объеме оплаченной по договору суммы и потребовать неустойку в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки, но не более общей стоимости услуги.

Срок удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней.

Неустойка рассчитывается по дату возврата средств.

На основании данной нормы Вы вправе отказаться от договора  — направив письменное уведомление в адрес исполнителя с требованием:

— произвести возврат оплаченной суммы в полном объеме

— самостоятельно рассчитать и оплатить неустойку в размере 3% от стоимости услуги начиная с 2 августа и по день фактического возврата оплаченной суммы.

Если по истечении 10 дней Вам не вернут деньги Вы вправе обратиться с иском в суд.

Иск подается по месту Вашего жительства, государственной пошлиной он не оплачивается. В суде Вы дополнительно к указанным требованиям просите взыскать:

— компенсацию морального вреда

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Да, если услуги Вам не оказали, договор не заключен через суд можно вернуть деньги.

Могу Вам помочь с составлением документов для суда. Необходимо обратиться к Исполнителю с претензией, а в дальнейшем в случае невыполнения Ваших требований — с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ).

Также обращаю Ваше внимание, что в случае доведения дела до суда Исполнитель будет должен возместить юридические расходы.

Если Вам нужна правовая помощь по данному делу, можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

договор не заключен

 На основании чего делается вывод о том, что договор не заключен?

Ладно я понимаю, клиент не видя подписанного в бумажном варианте договора может допустить подобное высказывание, но юрист...

Тут действует правило ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В связи с чем оферта считается принятой после оплаты услуг, а договор считается заключенным.

В письменной форме не заключен, не придирайтесь к словам, это не очень красиво. Спасибо.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Пунктом 2.1. соглашения установлено, что Соглашение вступает в силу после оплаты.

Каким образом была произведена оплата услуги? Имеется ли подтверждающий документ?

Пунктом 3.1.5.1 установлено, что Если услуга не оказана в указанный при покупке срок, то студия
обязуется выдать компенсацию клиенту в виде уже готовых товаров,
продающихся в студии.

Где и каким образом указан срок оказания услуги?

Законом №2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что

исполнитель, изготовитель, продавец — это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Поэтому закон о ЗПП в данном случае на вашего самозанятого не распространяется, т.к. он является физическим лицом.

Кроме того, согласно информации, размещенной на сайте Роспотребнадзора www.32.rospotrebnadzor.ru/content/view/3457/109/:

Приобретая у самозанятого гражданина услуги или товары потребителю следует иметь в виду, что к физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и относящимся к числу лиц, к которым применяется специальный налоговый режим  (самозанятые граждане), не могут быть предъявлены со стороны контрольного (надзорного) органа требования по соблюдению нормативных правовых актов, являющихся предметом федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

Споры, возникающие между потребителем и самозанятым гражданином, разрешаются исключительно в рамках гражданского судопроизводства.

При этом если  суд при рассмотрении гражданского дела по спору между физическими лицами посчитает возможным применить законодательство о защите прав потребителей, сочтя, что к ответчику применимы положения пункта 4 статьи 23 ГК РФ,  потребитель сможет реализовать свои права, представленные Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», безотносительно к факту отсутствия у физического лица, нарушившего его права, государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Поэтому рекомендую вам направить исполнителю письменную претензию с указанием нарушений и ваших требований. В случае отказа удовлетворить вашу претензию можно обратиться в суд по месту регистрации исполнителя. Не в рамках закона о защите прав потребителей.

Анна
Клиент, г. Москва
Банковский перевод, есть выписка банка. Исполнитель сам написал в мессенджере срок
Поэтому закон о ЗПП в данном случае на вашего самозанятого не распространяется, т.к. он является физическим лицом.

 Распространяется с учетом данных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

То что плательщик НПД не зарегистрирован в качестве ИП, однако систематически извлекает прибыль от своей деятельности, не дает ему иммунитета от применения норм закона РФ «О защите прав потребителей»,