Возможно ли оспорить данное решение и получить земельный участок?

Здравствуйте уважаемые эксперты! Моя семья проживает в г. Москве, является многодетной, также в составе семьи есть ребенок инвалид. В апреле текущего года моей супругой было направлено обращение в Департамент городского имущества г. Москвы по вопросу предоставления земельного участка льготной категории граждан. На указанное сообщение был получен следующий ответ:

-В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

При этом нормами Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ не предусмотрена обязанность органов исполнительной власти предоставить земельный участок, а лишь указано на наличие приоритета у данной категории граждан при предоставлении земельных участков.

Вместе с тем любое обязательство государства по бесплатному предоставлению земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, должно быть обеспечено необходимыми земельными ресурсами в соответствующем объеме и реализуемо на практике.

Из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21.02.2008 № 121-О-О следует, что отсутствие возможности формирования земельного участка, в том числе для индивидуального жилищного строительства, в границах городского поселения может быть обусловлено особенностями развития данного поселения с учетом градостроительных, экологических и других норм, что само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан.

Также необходимо отметить, что в силу специального статуса города федерального значения и статуса столицы Российской Федерации на город Москву, в том числе в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», возложены дополнительные по сравнению с другими субъектами Российской Федерации функции по использованию имеющегося земельного фонда, в том числе в целях обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти, дипломатических представительств иностранных государств, в целях развития транспортной инфраструктуры и др.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что в настоящее время на территории города Москвы имеется ограниченное количество земельных участков, свободных от прав третьих лиц, с необходимым разрешенным использованием в целях возможного предоставления для индивидуального жилищного строительства, обеспечить равные условия при реализации права бесплатного приобретения таких земельных участков в городе Москве не представляется возможным.-

Возможно ли оспорить данное решение и получить земельный участок?

, Ильмир, г. Москва
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право обратиться в суд, но положительного эффекта вряд ли добьётесь. Москва уже давно не предоставляет земельные участки бесплатно. Вместо предоставления земельного участка Вы можете обратиться за компенсацией.

Требования: гражданство РФ всех членов семьи, проживание на территории Москвы или МО не менее 5 лет, наличие не менее 3 детей, проживающих на той же территории, отсутствие другого земельного участка в Московской области размером от 6 соток или жилых домов в собственности

Ильмир
Клиент, г. Москва
Спасибо! Не могли бы привести нормативные документы, основания, для обращения за компенсацией?

Это возможно в рамках платной консультации.