Здравствуйте, меня зовут Евгений.Я год назад купил участок в еловом бор3.в доль участка проходит газовая

Здравствуйте,меня зовут Евгений.Я год назад купил участок в еловом бор3.в доль участка проходит газовая труба.Когда Я покупал его не каких обременений не было,но пару месяцев назад Газпром сообщил что расстояние от трубы до участка( а мой участок крайний) будет пересмотрено.вообщем мой участок попадает под запрет строительства.Нам сказали ,что есть закон при котором можно аннулировать сделку в течении 3 лет с момента ее подписания.Я купил участок в прошлом году.Скажите пожалуйста это возможно.Позвоните на whatsАpp если можно.8952 217 78 33

, Евгений, г. Москва
Галина Сорокина
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений. Ситуация не простая, но не критичная. Охранная зона, как правило, составляет 25 метров от оси трубы с каждой стороны. Минимальное расстояние зависит от диаметра труб и давления. В такой местности нельзя ничего строить, однако участки иметь можно. Согласно ФЗ №252«О внесении изменений в ЗК РФ и отдельные законодательные акты РФ» сведения о местоположении границ трубопроводов и зон с особыми условиями должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости до 01.01.2022 г. Но ранее не все сооружения ставились на учёт сразу. Для того, чтоб возвести здание, владельцам требуется дополнительное согласие от газовых станций. Кадастровыми инженерами проверяются минимально-допустимые расстояния от газопровода до земельного участка и здания.Оспорить сделку купли-продажи участка в суде (если Вы не были уведомлены Продавцом о наличии ограничений земельного участка), то в соответствии со ст. 451 ГК РФ, согласно которой: «Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях». Общеисковой срок 3 года.