Здравствуйте.нашла котенка в подьезде, забрала его.сходила в ветеринарку-там выяснилось что котенок

Здравствуйте.нашла котенка в подьезде,забрала его.сходила в ветеринарку-там выяснилось что котенок породистый.купила там же переноску т.к.хотела забрать его себе,но отнесла обратно в подьед.далее его хозяева узнали что с ним приходили в вет.клинику...котенка так и не нашли.собираются писать на меня заявление.что мне за это будет

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
котенка так и не нашли.собираются писать на меня заявление.что мне за это будет

 Добрый день!

 Вас могут обвинить в краже котёнка, причём, ущерб будет рассчитан исходя из стоимости котёнка.

 По заявлению соседей полиция обязана провести проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ и принять одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Если Вас вызовут в полицию по заявлению владельцев котёнка, то давайте объяснения о том, что умысла на хищение чужого имущества (котенка)  у Вас не было. Вы забрали его из жалости с целью оказать необходимую ветеринарную помощь, поэтому и обратились в ветклинику. После того, как Вы узнали, что котёнок породистый, то вернули его на то место, с которого его забрали.

Но лучше бы решить вопрос с соседями до обращения в полицию. Что хотят соседи?

Так, согласно ст. 137 Гражданского Кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

 Если будет установлено, что именно Вы забрали котёнка, а в дальнейшем распорядились котенком по своему усмотрению, в результате чего он пропал, то именно к Вам и могут быть предъявлены требования о возмещении его стоимости.

 Поэтому в данной ситуации лучше избежать уголовной ответственности и решить вопрос о возмещении стоимости котёнка с соседями добровольно.

Кстати, соседи могут потребовать и компенсацию морального вреда.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По заявлению хозяев котенка будет проведена доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ходе нее опросят вас, сотрудников клиники, потерпевших. И дальше будут устанавливать стоимость котенка и решать вопрос, будет ли в ваших действиях состав хищения.

Многое будет зависеть от ваших показаний, от того, предпринимали ли вы меры к поиску хозяев котенка и почему решили оставить его в подъезде снова.

Очень рекомендую нанять платного адвоката именно сейчас, как только вас вызовут в полицию, чтобы с ним составить линию защиты.

Однозначно говорить, что вас будут в чем-то обвинять, не зная всех подробностей, мне сложно.

Есть ли очевидцы того, что вы оставили котенка, может, вы спрашивали соседей — чей он. Может, у вас есть родственники, которые проживают с вами и подтвердят, что котенка вы домой не брали, оставили в подъезде.

Может, вы обращались в полицию, для розыска его хозяев или в администрацию.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я в этом подъезде не проживаю.была по работе

 В таком случае, возвращая котенка в подъезд Вам стоило уведомить кого-то из жильцов о факте находки.

Как понимаю Вы об этом никому не сообщали?

И все же не до конца понятно — откуда владельцам стало известно в какую конкретно клинику Вы обращались?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

т.к.хотела забрать его себе, но отнесла обратно в подьед.далее его хозяева узнали что с ним приходили в вет.клинику… котенка так и не нашли.

 У Вас в подъезде камеры установлены?

Кто-то может подтвердить, что Вы котенка оставили в подъезде?

И откуда владельцы животного узнали о том, что Вы его возили в клинику?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они сходили в клинику и там сказали что с этим клиентом приходили и описали кто.в подъезде камер нет и подтвердить никто не может что я его принесла обратно

В случае, если Вы действительно оставили котенка в подъезде — то в Ваших действиях отсутствует состав кражи.

Говорить о краже можно с учетом разъяснений приведенных в Постановление Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 N 2-П, которым в качестве разграничивающего момента между кражей и находкой ставит субъективное поведение лица, направленного на обращение имущества в свое владение.

Хотя само по себе обнаружение потерянной вещи не является неправомерным, не исключено появление умысла на последующее обращение найденного имущества в свою пользу или в пользу иных, неуправомоченных, лиц.

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением (воздержанием от) действий, предусмотренных статьей 227 ГК Российской Федерации, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие (уничтожение) признаков, позволяющих индивидуализировать это имущество или подтвердить его принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое активное поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение этого имущества и о наличии корыстной цели, а потому деяние, начавшееся как внешне правомерная находка, может перерастать в преступление, утрачивая признаки правомерности и предполагая уже не судебную защиту, а ответственность.

В свою очередь ст. 227 ГК РФ указывает на следующие действия лица, обнаружившего находку

Если вещь найденав помещении или на транспорте, она подлежитсдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.
3. Нашедший вещьвправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

И тут получается казус.

Подъезд относится к общему имуществу многоквартирного дома и при буквальном соблюдении данных требований Вы как один из собственников данного имущества могли удерживать котенка у себя до обращения к Вам его собственников.

Исключить возможность кражи в этом случае могли и последующие Ваши действия:

— размещение в местах информации сведений о находке котенка и его нахождении у Вас

— обращение к соседям с целью установления собственников пропавшего котенка, на лестничной площадке, где он был обнаружен.

При проведении проверки, Вам следует придерживаться занятой позиции, что котенка Вы вернули обратно в месте его находки, у себя и у родственников его не удерживаете.
НЕ исключен и тот вариант, что при опросе соседей в порядке ст. 144 УПК РФ кто-то их них подтвердит, что видел котенка после того как Вы его оставили в подъезде.

Все это в совокупности позволит исключить возбуждение уголовного дела.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте! В связи с тем, что животные это имущество (ст.137 ГК РФ, ознакомиться здесьhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/), вас могут обвинить в краже чужого имущества.Далее продолжу.

Хозяева котенка могут написать заявление в полицию.По данному заявлению будет проведена проверка.Вас вызовут с целью дачи объяснений по данной ситуации.Поясняйте, что нашли данного котенка, что хотели вернуть, но не знали кто хозяин и т.п.Вам зададут вопрос, зачем возили в клинику.Поясните, что вам показалось, что котенок болен.Вообще советую заключить соглашение с адвокатом.