На моей придомовой территории ростёт берёза, в сильный ветер ветками берёзы замкнуло электро провода.У людей загорела бытовая техника.Кто должен за это отвечать?

На моей придомовой территории ростёт берёза,в сильный ветер ветками берёзы замкнуло электро провода.У людей загорела бытовая техника.Кто должен за это отвечать?

, Роман, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Полагаю, что вопросы могут быть к Вам как собственнику участка. Если дерево на Вашем участке реально могло причинить ущерб электросетям и Вы не могли этого не видеть, соседи могут потребовать возмещения ущерба. Вы же вправе привлечь к участию в деле энергокомпанию, на балансе которой находится соответствующая линия электропередачи, они должны следить за её надлежащим содержанием и обслуживанием. Спор будет решаться в суде, в зависимости от того — кто и как контролировал состояние линии электропередачи и деревьев рядом с ней.

Всего доброго!