Использование материнского капитала на приобретение недвижимости

в настоящее время я вместе с семьей проживаю в квартире, где нам с женой принадлежит 1\2 часть. Вторая половина принадлежит моей матери. Можем ли мы потратить МК на пиобретение доли собственности у матери, разумеется с оформлением ее части на ребенка №2.

, Павел, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Ключевым моментом является то что приобретение доли будет у моей матери нет ли здесь ограничении

Нет, поскольку это не запрещено законом:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 августа 2012 г. по делу N 33-15206/2012В Законе N 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отсутствует запрет на приобретение доли в жилом помещении.Несмотря на приобретение С.Т. доли в праве собственности на квартиру,фактически ею было приобретено отдельное жилое помещение, представляющее комнату в коммунальной квартире, что подтверждается поэтажным планом квартиры, финансовым лицевым счетом на отдельную комнату в четырехкомнатной квартире, договором найма комнаты, договором на передачу квартиры (комнаты) в собственность, отказом Администрации ГО Софрино от преимущественного права покупки 169/1000 доли квартиры.

Вы по сути приобрели жилое помещение, поэтому все у Вас верно

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Федеральный Закон РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  не предусматривает ограничений в части приобретения жилого помещения (доли) у физического лица. По каждому конкретному заявлению о распоряжении средствами материнского  капитала  выносится индивидуальное решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении заявления на основании оценки всех необходимых документов.

Павел
Клиент, г. Вологда

Ключевым моментом является то что приобретение доли будет у моей матери нет ли здесь ограничении

нет
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Павел.

в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Действующее законодательство не предусматривает возможности приобретения доли в квартире на средства материнского капитала.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ:

 Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства

Поэтому при подаче такого заявления ПФР Вам, скорее всего, даст отказ. Вы можете приобрести на средства материнского капитала только всю квартиру или дом полностью.