Подлежит ли он по действующему законодательству призыву по мобилизации?

Добрый день

Мой сын поступил в институт. Проучился год (был бакалавриат), перевелся на специалитет, отсрочку потерял. Через год был призван в армию, отслужил год, уволен в запас ефрейтором войск связи. После службы снова поступил в институт. Подлежит ли он по действующему законодательству призыву по мобилизации?

, Степан Михайлович, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка предоставляется от призыва на военную службу по мобилизации,

если образование данного уровня он получает впервые,

например магистратура, нет диплома магистра, диплома специалиста.

специалитет или бакалавриат- нет диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра

форма обучения — очная или очно-заочная,

программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69).

С уважением,