Есть ли шанс вернуть свои деньги через заявление в полицию и в суд, или это гиблое дело?

Добрый день! В выходные перевела 20 тысяч на карту мошенникам, которые обещали мне торговлю на бирже под руководством опытного трейдера. В итоге на торговле этот трейдер просто помог мне проиграть все деньги и удалился из Телеграма. У меня уже был опыт торговли на бирже, пополнение средств на торговой площадке никогда не велось на карты физических лиц, но тут на подставном сайте меня просто одурачили, видимо. Есть ли шанс вернуть свои деньги через заявление в полицию и в суд, или это гиблое дело?

, Энни, г. Пермь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Энни!

В целом, такой вариант возможен.

но даже в полиции будут говорить, что ничего не раскроют. А вы им посоветуйте внести запись в базу данных Дистанционное мошенничество и направлять своевременно запросы в банки о владельце карты, на которую перевели деньги.

Ряд потерпевших заставили полицию наложить арест  в порядке ст.115 УПК РФ на счета преступников и так вернули деньги свои.

Повезет вам или нет — я не знаю, будут ли на счете преступника деньги или нет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.