Могу ли я переоформить автомобиль?

Здравствуйте!я приобрела машины в 2021 году по рукописному договору купли-,продажи!и не переофомляла,так и ездила,страховала,платила налог!сейчас решила ее переоформить и оказалось,что на машине арест на регистрационные действия!как мне быть в данной ситуации?могу ли я переоформить автомобиль?

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно снимать запрет на  регистрационные действия.

Для начала нужно понять, кем он наложен. Скорее всего, из за долгов предыдущего собственника приставы наложили арест на регистрационные действия автомобиля.

Поэтому Вам придется обратиться к приставам (если ими наложен арест, а не судом) с заявлением о снятии запрета регистрационных действий с авто и обязательно приложить копию договора (лучше заверенную нотариусом).

Если пристав откажется делать — тогда через подачу иска в суд.