Муж подписал контракт с министерством оборона

Добрый день. Муж подписал контракт с министерством оборона. Он уже 8 месяцев находиться на передовой. Ему положен отпуск. Но ему его так и не дают. Подскажите, что делать в этой ситуации.

, Надежда, г. Челябинск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Решение о предоставлении отпуска отнесено к исключительной компетенции командования части. Необходимо обратиться к командиру части с заявлением о предоставлении отпуска.

Условия предоставления такого отпуска содержатся в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру, Министерство обороны или в суд.

Если причины не предоставления отпуска связаны с необходимостью обеспечения боевой готовности состава части, то эта причина не предоставления является законной.