В настоящий момент мы хотим продать эту квартиру и купить квартиру большей площади (52 кв.м.)

Добрый день.

По договору мены 02.2021 года мы получили от г.Москвы квартиру 40 кв.м. В настоящий момент мы хотим продать эту квартиру и купить квартиру большей площади (52 кв.м.). Вопрос: нуж но ли будет уплачивать налог 13% государству (владение меньше 3х лет)при том что у нас два несовершеннолетних ребенка?

, Алексей, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый, Вам в помощь пункт 2.1. Статьи 217.1 НК РФ. Там есть ряд условий

Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Все зависит от того в связи с чем была мена. Если в связи с основаниями, указанными в ст. 217.1 НК, то Вы можете зачесть в срок владения новой квартирой период владения предыдущей квартирой.