Если все же АУ решит оспорить сделку, возможно будет ее отстоять?

Добрый день! За 3 месяца до развода муж перестал платить потребительский кредит, официально нигде не работал, затем последовал развод. Каждому из нас принадлежало по 1/2 доли квартиры, которую мы оформили по ДКП моему отцу 15.06.2020. В договоре прописано, что договор является актом приема-передачи, что деньги переданы в полном расчете, но расписки нет, движения денег по банку тоже нет. Бывший продолжил жить в этой квартире, через день после продажи доли, я оформила на бывшего дарственную на дачу, где он и прописался. Но жил в той квартире со мной, за квартиру платила я. Через пол года он пьяный попал в аварию на кредитной машине и перестал платить кредит за эту машину, а остатки машины продал по запчастям. Просрочка по кредитам большая, от приставов скрывается. Сейчас хочу выселить бывшего из квартиры, долги у него большие по кредиту. Теперь он говорит, что подаст на банкротство и сделку КП квартиры могут отменить, несмотря на то что ДКП был 3 года назад, но так же сделки подлежат оспариванию в пределах 3-летней давности с даты подачи заявления о банкротстве в суд. Если все же АУ решит оспорить сделку, возможно будет ее отстоять?

, Юлия, г. Оренбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Теперь он говорит, что подаст на банкротство и сделку КП квартиры могут отменить, несмотря на то что ДКП был 3 года назад, но так же сделки подлежат оспариванию в пределах 3-летней давности с даты подачи заявления о банкротстве в суд. Если все же АУ решит оспорить сделку, возможно будет ее отстоять?

Здравствуйте!

1.Согласно п.2 статьи 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), т.н. подозрительная сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

2.В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному
основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие
совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам
кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам
кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели
должника к моменту совершения сделки
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в
признании сделки недействительной по данному основанию.

3. Таким образом, если вышеназванные обстоятельства не будут доказаны перспектив признания сделки недействительной в суде не имеется.

Также, если дело о банкротстве  всё-таки будет возбуждено, в отзыве на заявление о признании сделки недействительной (если таковое будет заявлено арбитражным управляющим), обязательно следует указать на пропуск срока исковой давности и заявить об этом в суде, иначе суд не применит данное положение по своей инициативе (статья 199 ГК РФ)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сейчас хочу выселить бывшего из квартиры, долги у него большие по кредиту.

Юридически сейчас собственник Ваш отец, поэтому только он может подать в суд иск о выселении Вашего бывшего супруга.ст.209 ГК  РФ.

Теперь он говорит, что подаст на банкротство и сделку КП квартиры могут отменить, несмотря на то что ДКП был 3 года назад, но так же сделки подлежат оспариванию в пределах 3-летней давности с даты подачи заявления о банкротстве в суд. Если все же АУ решит оспорить сделку, возможно будет ее отстоять?

Для признания сделки недействительной нужны правовые основания, предусмотренные нормами ГК РФ.

В частности, согласно ст.170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».

В ст.181 ГК РФ указаны сроки исковой давности по недействительным сделкам. В частности, указано, что срок давности требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ )  три года.

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано финансовым управляющим в арбитражный суд от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.

При этом указано, срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно ст.61.2 Федерального закона   «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Исковая давность применяется исключительно по заявлению стороны в деле.

Если такой иск финансовым управляющим будет к Вам подан, то нужно будет составить мотивированные возражения. В частности, о том, что нет оснований для признания сделки недействительной ( мнимой) и предоставить соответствующие доказательства.

Возможно Вам поможет Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.09.2022 N Ф05-6310/2019 по делу N А41-7411/2018, которое оставлено в силе Определением Верховного Суда РФ от 31.01.2023 N 305-ЭС22-25719 отказано в передаче дела N А41-7411/2018 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления.

По указанному в данных судебных актах спору выводы судов о пропуске финансовым управляющим срока исковой давности  вышестоящими судами были признаны ошибочными. Также судами  не дана была оценка доводам финансового управляющего о мнимости спорной сделки, ее ничтожности и совершении со злоупотреблением правом, в связи с чем вышестоящие суды поправили своих коллег.

Судебные акты прикрепляю.

Также Вам возможно поможет правовая позиция, изложенная в Определении Верховного Суда Российской Федерации N 304-ЭС18-4037(9) от 18.03.2021 по делу N А45-7621/2015 и пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

Сейчас хочу выселить бывшего из квартиры, долги у него большие по кредиту.

На данный момент, вы вправе выселить бывшего супруга из квартиры, так как долю на квартиру он продал, соответственно прав собственности, на это имущество у него нет.

Согласно, ч. 1 ст. 35 «Жилищный кодекс РФ » от 29.12.2004 N 188-ФЗ, выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

 В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если все же АУ решит оспорить сделку, возможно будет ее отстоять?

Дальнейшие действия, можно будет определить, после результата решения суда.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Срок оспаривания сделок    должника-гражданина зависит от их  основания.

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

ст.213.32 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/0959475640585f590f703e040ccf8f9e7d958156/

Сделка по продаже квартиры Вашему отцу может быть оспорена, как неравноценная, в отсутствии подтверждения факта передачи   денежных  средств либо, как  мнимая (притворная), поскольку бывший муж  остался проживать в квартире.

В первом случае,   при неравноценном исполнении сделка  может быть оспорена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления (ч.1  ст.61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Во втором случае действуют трехгодичный срок  признания  ничтожных  сделок  недействительными с момента их заключения (п. 1 ст 181 ГК РФ).

Если все же АУ решит оспорить сделку, возможно будет ее отстоять?

По моему мнению можно,  заявив о пропуске срока исковой давности в суд.

Сейчас хочу выселить бывшего из квартиры, долги у него большие по кредиту.

Касаемо выселения бывшего мужа из квартиры.  Имеете право на обращение в суд  собственник квартиры  с иском о признании Вашего   бывшего, утратившим право пользования и его  выселении.