И я хочу узнать у вас можно подать на раздел квартиры приобретённой в браке но она ещё находиться в ипотеки?

Здравствуйте!!! Меня зовут Дмитрий. У меня такая ситуация.. У нас с супругой бракоразводный процесс. И я хочу узнать у вас можно подать на раздел квартиры приобретённой в браке но она ещё находиться в ипотеки?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Доброе утро, Дмитрий!

Когда у супругов есть спор, квартиру и долги поделит суд. Для этого один из супругов должен подать в суд иск о разделе ипотечной квартиры и попросить суд прекратить право совместной собственности. Суд поделит квартиру напополам или в других размерах, например, из-за детей. Суд обязан привлечь к рассмотрению спора банк, который выдал ипотеку (п. 2, 3 ст. 38, п. 2 ст. 39 СК, письмо Росреестра от 31.03.2016 № 14-исх/04224-ГЕ/16).