Сейчас я уже совершеннолетняя, могу ли я обратиться к нотариусу о вопросе восстановления прав на наследство?

Утро доброе. У меня такая ситуация: мне было 11 лет, когда умерла моя мать, бабушка в наследство не вступала, я соответственно тоже, это было в 2015 году. Сейчас я уже совершеннолетняя, могу ли я обратиться к нотариусу о вопросе восстановления прав на наследство?

, Софья, г. Москва
Юлия Егорина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Да, вы можете обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство как совершеннолетняя.

Однако поскольку прошло более 6 месяцев с момента смерти наследодателя (Вашей матери) и отсутствуют иные наследники, обратившиеся к нотариусу для принятия наследства, нотариус не откроет наследственное дело и откажет Вам в принятии наследства, разъяснит право на восстановление срока в судебном порядке.

Для восстановления срока вступления в наследство необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

ст. 1154 ч.1 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ст. 1155 ч. 1 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ст. 1155 ч.2 ГК РФ Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.