На моем участке в ДНП сосед пробурил без моего согласия артезианскую скважину

На моем участке в ДНП сосед пробурил без моего согласия артезианскую скважину. Она находится на расстоянии 40 см от забора между нашими участками. Электричество к скважине идёт от соседа. Сомневаюсь, что сосед скважину регистрировал. Что делать и как быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Именно на вашем участка пробурил или на расстоянии 40 см от вашего забора на своем?

Если на вашем, то при отказе добровольно решить вопрос, по ст 304 ГК РФ обращаться в суд

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы что хотите? чтобы убрал он скважину?

Скважина это водозаборное сооружение.

Физлица – собственники, правообладатели, арендаторы земельных участков могут добывать воду из расположенных на своих участках простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), если подземные воды извлекаются для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки. Лицензия в таких случаях не оформляется. Однако артезианскую скважину физлица не вправе обустраивать, поскольку добыча артезианских вод в обязательном порядке лицензируется.

.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, на моем.Да, хочу чтоб убрал.

Физ.лицам разрешается строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

То есть можете обратиться с проверкой скважины насчет глубины, объема потребляемой воды и что водозабор не достигает источника централизованного водоснабжения в данной местности (ст. 19 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1).

Вот если бы СНТ соорудило скважину, тогда бы требовалась лицензия и оплата за воду, а просто физ лицо такое сооружение делать не может. Можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На Вашем земельном участке это произошло? В таком случае обращаться нужно в полицию, пусть проводят проверку.

По результатам проверки возможно Вам придется обращаться в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ. Об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ). Если причинены убытки, то и о взыскании их ( ст.15 ГК РФ).

Но перед обращением в суд нужно написать заявление также в контролирующие органы.

Чтобы были доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, на моем прямо…

Что касается  регистрации скважины, то не ве так просто. Надо сомтреть что еще за скважина, на какую глубину было бурение.

На своём участке можно добывать общедоступные полезные ископаемые и воду, но только для личных нужд. Воды можно использовать не более 100 кубометров в сутки.

Да, на моем прямо…

Но это если на своем участке.Но не на чужом, конечно.

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1  «О недрах», ст.19

Возможно Вам полезен будет материал по ссылке:

zakonguru.com/nedvizhimost/zemelnyj/burenie-skvazhiny.html

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов, при условии, что речь идёт о вашем участке или имеются препятствия к его использованию.

1. Обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение законодательства

2. Направить претензию об устранении препятствий к владению и пользованию  вашим земельным участком, в претензии указать срок для добровольного исполнения ваших требований

3. Иск в суд об устранении препятствий к владению и пользованию  вашим земельным участком (статья 304 ГК РФ), если претензия не будет исполнена

base.garant.ru/10164072/758b2c4c24f1388367860faae57d98fd/

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Соседу бурил скважину ИПшник. Есть паспорт скважины, в нем указана глубина 165м. При этом сосед говорит, что если бы эта скважина была на его земле, то вообще никакихпооблем бы не было у него. На учёт ставить не надо, говорит. И глубина разрешена такая. Ничего не понимаю).

Для начала направьте жалобу в прокуратуру с целью проведения проверки законности расположения скважины. На ваше письменное обращение, вы обязательно получите ответ от прокуратуры в течение 30 дней (статья 10 ФЗ «О прокуратуре».)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Если незаконные действия подтвердятся прокурор потребует устранения нарушений действующего законодательства.