Здравствуйте мне 18 лет я родилась в италии и по сути имею итальянское

Здравствуйте, мне 18 лет я родилась в италии и по сути имею итальянское гражданство , там мой папа и т д, но проживала я там до 5 лет . К сожалению сейчас меня обвиняют и идут суды, если дай бог мне дадут условный срок хотела узнать, есть ли возможность покинуть страну и уехать на родину и исполнять каким-то образом срок там, есть ли у меня на это право? Можно ли это сделать законно?

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Анастасия. Выезд за пределы РФ вам запрещён, как в лице подозреваемой (обвиняемой) так и после осуждения.
Статья 15 ФЗ Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Если моя консультация была Вам полезна, оцените. Спасибо

Сведения о лицах, которым запрещен выезд, заносятся в базу Информцентра ГУВД РФ, передаются в транспортные компании, в погранслужбу РФ.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! В рамках ФЗ №114 «О порядке выезда за пределы РФ»  — выезд вам запрещен.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия!
Если преступление совершено на территории России, то судить Вас будут по Российским законам и, соответственно, отбывать наказание Вам придётся именно на территории РФ. Передача Российской Федерацией граждан для отбывания наказания за совершенное на территории РФ преступление гражданами РФ законом не предусмотрена. Граждане, которые были осуждены и не отбыли наказание в полной мере, не имеют права пересекать границу. Этот запрет на выезд носит временный характер и отменяется после погашения или снятия судимости. Выезд за границу с условным сроком также не разрешен. При попытке выезда за границу условный срок может быть заменен на реальный.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам благодарен если оцените его значком "+" под моим комментарием.