Однако, межевой план с координатами в деле суда, который является приложением к исковому заявлению не соответствуют сведениям Росреестра, в том числе, который в землеустроительном деле

Сосед по дачному участку зарегистрировал право собственности в 2013 на второй участок рядом с моим по решению суда на 400 кВ.м. В решении суда указаны только площадь участка без координат и адрес МО СНТ, который в дальнейшем поставлен на кадастровый учет. Однако, межевой план с координатами в деле суда, который является приложением к исковому заявлению не соответствуют сведениям Росреестра, в том числе, который в землеустроительном деле. В деле суда межевой план с конфигурацией и координатами - это объект недвижимости бывшей жены моего соседа, который находится через несколько участков от нас и имеет свой кадастровый номер. Это мошенничество? Или как? А сейчас сосед ко мне предъявил иск по передвижению забора по реестровым границам, хотя забор стоит уже 17 лет и его никто не передвигал.Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Писать возражения на исковое заявление соседа и доказывать по старым планам БТИ, фото, картам, съемкам, правоустанавливающим документам, что ваши границы должны быть такими, какие сейчас есть. Такой процесс называется исправлением реестровой ошибки, если речь идет именно о неверных координатах, что на ваш участок в ЕГРН, что на участок соседа (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Хотя сосед просит именно забор перенести, а сами координаты в ЕГРН у вас верные? Или их тоже он просит аннулировать? Пишите возражения, предоставляйте доказательства, участвуйте в процессе обязательно! Во-первых будет экспертиза, во -вторых проигравшей стороне всю сумму за нее придется платить. Не пускайте на самотек это дело.

Удачи! Если доп вопросы — пишите!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Вы мне не ответили на мой основной вопрос по подлогу документов. В деле суда по которому зарегистрировано право собственности, а именно: межевой план и его координаты принципиально отличаются от межевого плана и координат, представленных в Росреестр для регистрации права.
В деле суда по которому зарегистрировано право собственности, а именно: межевой план и его координаты принципиально отличаются от межевого плана и координат, представленных в Росреестр для регистрации права.

 Подложность ли этого доказательства или нет, будет решать суд. Вы вправе заявить о подложности доказательства на основании ст. 181 Гражданского процессуального Кодекса РФ, и суд назначит землеустроительную экспертизу:

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Это мошенничество? Или как? А сейчас сосед ко мне предъявил иск по передвижению забора по реестровым границам, хотя забор стоит уже 17 лет и его никто не передвигал.Что делать?

 Добрый день!

 Конечно, это не мошенничество, но вполне возможно, закрались ошибки в межевой план и иные правоустанавливающие документы.

 Вам необходимо будет представить в суд письменные возражения на исковое заявление, в том числе, и с указанием на то, что забор существует более 13 лет на этом месте, права истца не нарушены.

Как правило, по такой категории дел суд назначает землеустроительную экспертизу, которая и определит, установлен забор с нарушениями координат или нет. Не уклоняйтесь от производства экспертизы, а напротив, принимайте в не1 участие, предоставив доступ эксперту к Вашему земельному участку.

Если Вы будете уклоняться от производства экспертизы, а эксперт не сможет выдать заключение без исследования Вашего земельного участка, то суд посчитает доказанным факт нарушений Вами границ соседа согласно ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

 Вы вправе также в суде заявить свои вопросы, по которым Вы желаете получить заключение эксперта, но окончательный круг вопросов определяется судом.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Не ответили на мой вопрос. Не мошенничество? В суд к исковому заявлению приложить межевой план своей бывшей жены, а в Росреестр уже для регистрации представить совершенно иной и в другой конфигурации.

 Пока судом не установлена подложность доказательств, то преступления в действиях истца не будет.

Вам надо заявить о подложности доказательств на основании ст. 186 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Если суд признает данное доказательство подложным, то можно будет подать заявление в Следственный Комитет РФ о привлечении истца к уголовной ответственности по ст. 303 Уголовного Кодекса РФ:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ, обязательным элементом межевого плана является согласование местоположения границ земельного участка с собственниками смежных участков. Поэтому начнем с того, было ли проведено согласование, подавали ли Вы свои возражения?

В деле суда межевой план с конфигурацией и координатами — это объект недвижимости бывшей жены моего соседа, который находится через несколько участков от нас и имеет свой кадастровый номер.

 Вы заявляли об этом на суде? Если Ваш аргумент проигнорировали, на это следует указать в апелляционной жалобе. К тому же, согласно ч. 2 ст. 322 ГПК РФ, Вы сможете представить новые доказательства в суде апелляционной инстанции, если в первой их представить не дали.

Полагаю, что при таком раскладе можно ходатайствовать о назначении землеустроительной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Ее результаты могут кардинальным образом изменить ситуацию, и тогда апелляционное определение будет вынесено в Вашу пользу.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

Это мошенничество? Или как? А сейчас сосед ко мне предъявил иск по передвижению забора по реестровым границам, хотя забор стоит уже 17 лет и его никто не передвигал.Что делать?

 сосед предьявил сейчас к вам иск и ссылается все на тот же межевой план из прошлого дела?

если так, то при том, что

межевой план с координатами в деле суда, который является приложением к исковому заявлению не соответствуют сведениям Росреестра, в том числе, который в землеустроительном деле. В деле суда межевой план с конфигурацией и координатами — это объект недвижимости бывшей жены моего соседа, который находится через несколько участков от нас и имеет свой кадастровый номер.

Решение суда от 2013года вступило в силу. Полагаю, что возможно, когда сосед понес решение суда от 2013года исполнять в росреестр, им был изготовлен новый межевой план. Но как судья не усмотрела в материалах дела тогда, что  истец принес межевой план другого участка — большой вопрос. Тут два вариант: либо  истец ошибся тогда, либо сделал это намеренно.  Если вы полагаете, что намеренно, обратите сейчас в новом деле  внимание судьи на это. Боюсь, что она скажет, что решение от 2013года вступило в силу и все тут.

А сейчас сосед ко мне предъявил иск по передвижению забора по реестровым границам, хотя забор стоит уже 17 лет и его никто не передвигал.Что делать?

его межевой план, который в реестре указывает на то, что ваш забор на его территории стоит? Если так, то вы можете в возражениях   ( ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству) указать на то, что  ваш забор установлен согласно вашего межевого плана, если это так на самом деле.

Суд вероятнее всего назначит землеустроительную экспертизу, и от ее заключения уже будет отталкиваться при вынесении решения.