Признание умершим пропавшего без вести

здравствуйте! В июле 2009 года отец пропал без вести ( признан судом пропавшим без вести с июля 2009 года). как признать его умершим? С чего начинать? (было заведено уголовное дело по ст105 -но приостановлено в связи недостаточностью)

, дамир, г. Уфа
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Дамир. Порядок признания человека умершим регламентирован Главой 30 ГК РФ. Согласно данной главы Вы должны с соответствующим заявлением обратиться в суд по месту жительства. При этом в заявление Вы должны указать обстоятельства, которые могут свидетельствовать о возможной гибели Вашего отца. Примет суд Вашу сторону или нет однозначного ответа дать не могу. Скорее всего Вам будет отказано, так как в отношении Вашего отца возбужденно уголовное дело и я так предполагаю, что он находится в розыске. данным обстоятельством будет оперировать представитель прокуратуры, который обязательно присутствует при рассмотрение таких дел. Также против Вас и судебная практика по таким дела.