Каким договором купить квартиру у застройщика инвестора который не оформлен собственность,но дом уже здань.люди заселены

хотели купить квартиру у застройщика инвестора.выбрали квартиру и обращаем компанию застройщика.говорят нам в квартиру еще не оформлена собственность.Но дом здань,люди заселяется постепенно.сказали нам оплатить 80%стоимость квартиры ,остальные суммы после оформление нам права собственности со стороны застройщика.мы какой договор должны составит с компанией.спасибо

, соня, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Соня!

Не понять Вас. Кого Вы называете инвестором? Застройщик, как правило, не является инвестором. При долевом строительстве жилья инвесторами являются те, кто заключил договор с застройщиком, вложил в строительство свои деньги.

Сдача дома в эксплуатацию и регистрация права собственности на дом или квартиры — это совершенно разные понятия. Дом может быть сдан в эксплуатацию, но право собственности еще зарегистрировано. Вы можете с застройщиком заключить договор долевого участия, как поступили все те, которые уже вселяются; можете также заключить предварительный договор в соответствии со ст. 429 ГК РФ и им предусмотреть как условия оплаты, так и срок регистрации права собственности. Можете подождать регистрацию права собственности и заключить договор купли-продажи. Как договоритесь с застройщиком — так и будет.