При продаже земельного участка должен ли я буду заплатить НДФЛ?

Владею им с декабря 2018 г. Другой недвижимости у меня и супруги нет.

, Сергей, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. По какому основанию вы приобрели в 2018году участок: купили, унаследовали, и тд-?

Без уплаты налога можно продать участок в случае, если срок владения им составляет пять лет или три года   ( «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ — Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества),  если земельный участок получен в собственность по наследству или договору дарения, по договору ренты или приватизирован.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!
По общему правилу, согласно положениям статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налог на доход физического лица от продажи имущества.
Соответственно первым критерием для взимания налога является получение прибыли.
В случае, если вы продаете земельный участок за сумму большую, чем он был приобретен — взимается налог в размере 13% от разницы сумм покупки и продажи.
Вторым условием, при котором происходит уплата НДФЛ, является владение земельным участком менее 5 лет (пункт 17.1 статьи 217, пункт 3 статьи 217.1 НК РФ).
При этом, исчислять 5-летний срок следует с момента регистрации права собственности.
К примеру, если вы приобрели участок 01.01.2018, зарегистрировали право собственности на него 02.01.2018, то 5-летний срок истекает 02.01.2023 и после этой даты продажа земельного участка налогом на доход физического лица не облагается.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

Другой недвижимости у меня и супруги нет.

Минимальный срок владения три года в Вашем случае можно применить, если Вы купили земельный участок и соответственно от уплаты налога Вы освобождаетесь если на земельном участке построен дом ( иной объект недвижимости-  расположенный на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.) и  именно на момент продажи земельного участка  и этого объекта недвижимости который расположен на земельном участке  у Вас не будет в собственности иного объекта недвижимости, согласно пп. 4 ч. 3 ст. 271. 1 НК РФ.

Если этого нет, и продаете только земельный участок, то минимальный срок владения 5 лет, и налог необходимо заплатить.

Исключение, опять же согласно ч. 3 ст. 271.1 НК РФ если земельный участок Вы приобрели в результате приватизации, дарения или наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Но если Вы будете владеть менее минимального срока владения этим земельным участком при продаже, то Вы можете применить налоговый вычет.

Согласно пп. 1  ч. 2 ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

То есть, налогооблагаемую базу можно уменьшить на 1 млн. рублей. Либо Вы можете  вычесть расходы, которые вы понесли при покупке этого земельного участка, согласно пп. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.