Ему нужно страхование, или он его получит при необходимости как гражданин РФ?

Здравствуйте. Мой муж - гражданин РФ, но живет и работает в Беларуси, имеет вид на жительство. Планируем поехать отдыхать на море в Россию, и коснулся вопрос страхования от несчастных случаев и заболеваний за границей. Одно агенство говорит, что ему страховка не нужна, так как он - гражданин РФ и при необходимости получит бесплатное лечение; другое агенство требует страхование, так как он - резидент РБ. Что в итоге верно? Ему нужно страхование, или он его получит при необходимости как гражданин РФ?

, Анастасия, Минск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. При въезде граждан Российской Федерации в другие государства (кроме указанных) медицинское страхование осуществляется на добровольной основе. Рекомендуется однако оформить медицинскую страховку в любом случае, так как ее отсутствие (или небрежное ее оформление) может обернуться крупными расходами, например в случае болезни или несчастного случая.