Что будет происходить и как мне решить эту проблему?

Здравствуйте

Долг по МФО в разных организациях составляет ~300к, но проценты увеличили его в 2 раза. Не чем платить. Что будет происходить и как мне решить эту проблему? Доход сейчас 100к, но он никак не погасит долг

, Семен, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не можете оплатить, можете обратиться в МФО с просьбой подать на Вас иск в суд. После вступления в силу решения суда просить опять же через суд отсрочку/рассрочку исполнения решения суда. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Если просто ничего не делать, то будет суд и также просто взыскание сумм. Как вариант ещё применить ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/

Иных вариантов нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Семен!

Долг по МФО в разных организациях составляет ~300к, но проценты увеличили его в 2 раза.

Если микрокредит выдан на срок вохврата до 1 года, то законом ограничена максимально возможная  величина задолженности по этому микрозайму. Так, в силу положений части 24 статьи 5 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)»,

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Так что, максимальная сумма долга у Вас может составлять, максимально: величина займа + 130% от этого размера микрокредита.

Далее — продолжу.

Долг по МФО в разных организациях составляет ~300к, но проценты увеличили его в 2 раза. Не чем платить. Что будет происходить и как мне решить эту проблему?

1) Вы вправе обратиться в арбитражный суд, с заявлением о банкротстве. В силу положений части 2 статьи 213.4 Закона  № 217 «О банкротстве (несостоятельности)»,

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В этом случае, величина долга — не имеет значение, главное: наличие у должника признаков неплатежеспособности и (или) признаков недостаточности имущества.

2) В ином случае, нужно ожидать обращения кредитора в суд, за взыскание задолженности. При выдаче судебного приказа (при  долге до 500 000 р.), можно подать письменные возражения, в связи с чем приказ будет отменен. Это — продлит, на некоторое время, момент взыскания.

При отмене приказа, кредитор вправе обратиться в суд, но уже с иском. После вступления решения суда в законную силу, Вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения. Если заявление суд удовлетворит, то будете платить согласно графика рассрочки и пристав, при этом, не вправе будет обратить взыскание на Ваше имущество.

Что будет происходить и как мне решить эту проблему? Доход сейчас 100к,

При величине долга до 500 000 р., кредитор обязан подать в мировой суд — заявление о выдаче судебного приказа (СП).

СП Вы вправе оспорить, подав в установленный срок, отдельный документ:«письменные возразжения относительно исполнения приказа».

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При отмене СП, кредитор так же. вправе снова обратиться в суд, по этим же: основанию и предмету, но уже в порядке искового, а не приказного производства.

При рассмотрении иска, Вы и заострите свое внимание на правильности расчета кредитором, цены иска.

Суд выносит решение. После вступления решения в законую силу, кредитор вправе получить в суде — исполнительный лист, который может направить (по своему выбору):

1) приставу, в ОСП (ФССП РФ),

2) непосредственно — в банк (то есть минуя ОСП), в котором у должника открыт счет. Сведения о счетах должника, взыскатель может получить в налоговом органе (по запросу).

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 24 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О потребительском кредите (займе)» по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Процитированный пункт 24 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О потребительском кредите (займе)» в действующей редакции. Поэтому на сегодняшний день максимальный размер составляет 130 %.

Обращу внимание, что указанный размер применяется к договорам займа, заключенным начиная с 01 июля 2023 года. Если договора с МФЦ были заключены ранее 01 июля 2023 года, то есть до 30 июня 2023 года (включительно), то максимальный размер ответственности действительно составляет 150 %.

По достижению задолженности указанного порогового значения, начисления процентов и иных платежей прекратится.

В связи с тем, что вы не имеете финансовой возможности погасить задолженность у вас фактически есть только два вариант:

1) гасить по возможности, в связи с тем, что задолженность не будет увеличиваться, постепенно вы сможете погасить задолженность в полном объеме. В этом случае есть риск обращения кредитора в суд, после вынесения решения которого будет возбуждено исполнительное производство со всеми вытекающими последствиями (аресты имущества, обращение взыскания на заработную плату).

2) обращение в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве. Но при доходе в 100 тысяч рублей в месяц при задолженности 300 тысяч рублей, с большой долей вероятности будет введена процедура реструктуризация долгов. К тому же, имеет значение наличие/отсутствие имущества, так как если будет введена процедура реализации имущества, имущества (на которое не распространяется иммунитет будет реализовано). Кроме того, процедура несостоятельности не является бесплатной, поэтому вам придется нести издержки.

Между тем, положительной стороной второго варианта является то, что при после обращения в суд с заявлением о собственном банкротстве все проценты и неустойки не будут начисляться.

С уважением, Соков Д. А.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону МФО могут требовать с Вас тело долга плюс 150%. Больше чем 150% требовать МФО с Вас не могут. Поэтому если у Вас доход в 100к то Вы можете погасить свои долги, вечно долги расти не будут.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Если у Вас доход черный, то можете пройти процедуру банкротства. Это дольше, но будет дешевле чем 300к долгов.