Как вернуть эти деньги, ведь он ничего не должен?

Здравствуйте. Случилась такая ситуация:

Мой парень когда то давно брал микрозайм(года 3 назад) ,в мае этого года оплатил с процентами полностью. В личном кабинете отображается ,что никаких задолжностей нет . В начале июля ему арестовывают счет в сбербанке. Оказывается,на него еще в январе подали в суд и завели ИП. Он об этом нк знал,никаких уведомлений не было. Получается, никто не отозвал это ИП,когда он погасил задолженность. Он сразу взят справку у микрозайма о том,что все задолжности у него погашены и подал ходатайство. Но рассматривают его уже 9 дней. И арестовали попутно личные счета еще в двух банках. Как быть?

У него на каждом счету были деньки. Как их вернуть? Проценты по задолжности составляют всего 10 тысяч,а сняли со всех счетов по этой сумме. 30 тыс рублей вместо 10. Как вернуть эти деньги,ведь он ничего не должен?

, Светлана Клепова, г. Волгоград
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Он может подать жалобу на действия судебного пристава на имя начальника подразделения в свободной форме с описанием ситуации (приложить документы об отсутствии долга), и с требованиями о признании действий пристава незаконными и о возврате денежных средств.

Если ему откажут в удовлетворении, тогда нужно обращаться с иском в суд.

Для более подробной консультации можете обращаться ко мне в чат на этом сайте.