Могу ли я оспорить решение суда, чтоб не давать ему ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,бывший гражданский муж,7лет не общается с ребенком и не видит его,полов на алименты и он сразу заявил что через суд добьется чтоб брать к себе ребенка раз в год,он живёт в Смоленске,а ребенок на дальнем востоке в г.Белогорске.Могу ли я оспорить решение суда,чтоб не давать ему ребенка?

, Анна, г. Владивосток
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна. Насколько я понимаю оспаривать Вам пока нечего. Отец ребенка имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком при недостижении между Вами согласия.
Обращаться в суд он должен по месту жительства родителя которой проживает с ребенком. Живя в Смоленске это ему будет сделать проблематично. В случае его обращения в суд, Вы имеете право возражать против его доводов, представляя свои доказательства. Также при наличии оснований Вы имеете право обратиться в суд с иском об ограничении отца ребенка в родительских правах.