Здравствуйте у меня такая ситуация стояли с друзьями около магазина

Здравствуйте, у меня такая ситуация стояли с друзьями около магазина, там стояла тележка рядом с магазином, друг забрался в тележку а другой начал его раскручивать, я и ещё 2 человека стояли и смотрели, и резко тот парень отпустил телегу специально и тележка с другом влетела в машину, на машине осталась царапина и вмятина не большая они убежали я остался с 2 друзьями, вышел владелица машины начал звонить кому то, нас видели люди и на магазине есть камеры, может ли быть что то за такое мне и ещё 2 друзьям елси мы стояли и нечего не делали могут ли за компанию нас наказать если дело дойдёт до полиции и нас найдут?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если владелец машины подаст заявление в полицию для установления причастных к повреждению машины, то вполне вероятно, что полиция попробует вас найти и получить объяснения по существу, проверки по правилам статей 144-145 УПК РФ проводятся в срок до 30 дней с возможностью продления. Если повреждения на машине незначительные, то максимум, что может грозить — требование о возмещении ущерба, отвечает тот, кто причинил повреждения, а не те, кто стоял рядом и смотрел.

Всего доброго!