Устраиваюсь на работу, могут ли в данном случае работодатель увидеть мой долг или обо мне как то узнают кредиторы

Арестовали карту сбер. На сайте фссп и госуслугах нет долга. Устраиваюсь на работу,могут ли в данном случае работодатель увидеть мой долг или обо мне как то узнают кредиторы

, Дмитрий, г. Тюмень
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Если трудоустройство у Вас официальное, то не только работодатель увидет факт наличия у Вас долгов, но и пристав, а пристав, увидев официальное трудоустройство, пришлет работодателю постановление, обязывающее перечислять на счет ФССП 50% от Вашего дохода.

Работодатель сможет увидеть наличие у Вас долгов и при неофициальном трудоустрйостве, если коненчно захочет. Для этого достаточно на сайте ФССП вбить в форму поиска ваши ФИО и дату рождения.